4 декабря 2014

Глава «Аэрофлота» заявил, что компании приходится летать по «нереальным ценам»

«Аэрофлот» не планирует повышать цены на билеты из-за падения рубля. Об этом рассказал гендиректор компании Виталий Савельев, пишет ТАСС. В то же время, по его словам, курсы валют играют существенную роль в работе «Аэрофлота», поэтому компания вынуждена «балансировать».
Виталий Савельев
генеральный директор ОАО «Аэрофлот»

— Цены мы не можем поднять. По идее, мы должны все поднимать цены, но если мы поднимем цены, то пассажир не полетит. Проблема в том, что очень много выручки у «Аэрофлота» — в рублях, а компания [в значительной степени ведет операционную деятельность] в валюте — это лизинг воздушных судов, страхование и так далее. Мы сейчас летаем по ценам, ну скажем, нереальным.

Чистый убыток «Аэрофлота» по международным стандартам финансовой отчетности за три квартала составил 3,6 миллиарда рублей против прибыли за аналогичный период прошлого года. Как пишет агентство, потери компании от курсовых различий за девять месяцев 2014 года составили 14,1 миллиарда рублей при общем объеме расходов 18,6 миллиарда рублей.
Ранее, в ночь с 2 на 3 ноября, Международная ассоциация воздушного транспорта пересчитала цены на международные перелеты с учетом изменения курса валют: билеты подорожали на 15 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.