4 декабря 2014

Василеостровский трамвайный парк признан объектом культурного наследия

По итогам историко-культурной экспертизы и решения совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга трамвайный парк на Васильевском острове признан объектом культурного наследия регионального значения. Поступило соответствующее распоряжение главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города, сообщает ИТАР-ТАСС.
Объектами культурного наследия регионального значения стали три вагонных сарая, жилой и административный дома. Музей электрического транспорта Петербурга, расположенный на территории трамвайного парка, обладает уникальной коллекцией транспорта начиная с моделей начала ХХ века. Многие из них до сих пор участвуют в городских праздниках и парадах.
Трамвайный парк начал работу в 1907 году и был закрыт в 2007-м. На его территории планировали возвести общественно-деловой район, но проект не был реализован из-за общественных протестов. Затем на месте парка собирались построить креативный квартал.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.