30 декабря 2014

Основатель проекта «Дети-404» рассказала о ходе суда по иску Роскомнадзора

Основатель ЛГБТ-проекта «Дети-404» Елена Климова рассказала на своей странице во «ВКонтакте» о ходе судебного заседания по иску Роскомнадзора, вновь заподозрившего сообщество проекта в пропаганде гомосексуализма.
Суд по обращению надзорного ведомства состоялся 29 декабря в Нижнем Тагиле. По словам Климовой, в ходе заседания суд получил две противоречащие друг другу экспертизы сообщества «Дети-404» и перенес принятие решения на следующее заседание. Одна из экспертиз в качестве источника оценки гомосексуализма использовала Новый Завет.
Запись Елены Климовой

«С нашей стороны была экспертиза Д. Исаева и Д. Винокурова, с их стороны — экспертиза доктора психологических наук Матвеевой из МГУ. С экспертизой я ознакомилась… Доктор наук Матвеева в тексте несколько раз упомянула в отношении гомосексуальности слово „грех“, один раз из них — „смертный грех“, гомосексуальность она называла „патологической формой половых отношений“, путала термины „сексуальная ориентация“ и „гендерная идентичность“. А в списке использованной литературы я обнаружила Большую советскую энциклопедию 40-летней давности и Новый завет — послание к римлянам апостола Павла…»

Также Климова пишет, что в ходе заседания ее адвокат Дмитрий Бартенев столкнулся с требованием свидетеля, замначальника отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Андрея Баринова, предъявить «самоубийства подростков», которые якобы предотвращает сообщество «Дети-404».
Запись Елены Климовой

Бартенев: знаете ли вы, что в проект обращаются подростки с мыслями о суициде? Что проект занимается в том числе предотвращением самоубийств?
Баринов: это со слов подростков, а это, может, еще и не подростки пишут.
Бартенев: давайте верить в добросовестность сторон. Это письма подростков. И они говорят о суицидальных мыслях.
Баринов: а где доказательства? Покажите мне, где эти самоубийства?

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.