17 декабря 2014

Из театра «На Литейном» со скандалом уволили главного режиссера Игоря Ларина

В петербургском театре «На Литейном» до окончания срока контракта сняли с должности главного режиссера Игоря Ларина. Увольнение произошло из-за «прогулов без уважительной причины», говорится в пресс-релизе театра. При этом сам режиссер считает свое увольнение необоснованным.
По данным пресс-службы театра, прогулы Ларина носили системный характер. Он отсутствовал «подолгу и без каких-либо предупреждений руководства театра, в том числе в выпускные периоды собственных спектаклей». В театре говорят, что сложившаяся ситуация негативно сказывалась на творческой работе и обстановке внутри коллектива. В интервью «Петербургскому театральному журналу» директор театра «На Литейном» Андрей Лобанов сообщил, что фигура Ларина не пользовалась авторитетом у труппы и других служащих.
Причину отсутствия главрежа на месте в театре объясняют тем, что Ларин совмещал пост в Петербурге с постом главного режиссера ярославского ТЮЗа. В театре сообщают, что Игорь Ларин дублировал репертуары, предлагая почти одновременно одинаковый литературный материал для постановок в Петербурге и Ярославле. Кроме того, Лобанов уверяет, что у бывшего главрежа были планы возглавить еще один, третий, театр.
Андрей Лобанов
директор театра «На Литейном»

— Полтора-два месяца назад Игорь Николаевич обратился с просьбой помочь ему возглавить еще один театр, находящийся в Кировском или каком-либо другом районе нашего города, где он смог бы показывать свои моноспектакли. Но когда ты не справляешься с двумя большими театрами, о какой дополнительной работе может идти речь?!

По заверениям самого Ларина, опубликовавшего после увольнения пост в Facebook, об увольнении он узнал по телефону в пятницу, 12 декабря, после чего ему сообщили, что назначенный на субботу спектакль «Театральный роман», в котором он исполняет главную роль, заменен на «Семейный портрет».
Бывший главный режиссер обвинил администрацию театра и лично Андрея Лобанова в нецелевом расходовании средств, в результате которого театр пребывает в творческом кризисе. Ларин также утверждает, что администрация театра намерена убрать все его постановки в театре «На Литейном». В театре однако опровергают данное заявление и сообщают, что работы Ларина будут сохранены в репертуаре.
По словам Ларина, двери его кабинета в театре закрыты, он не имеет возможности забрать свои личные вещи. Администрация в свою очередь настаивает, что несмотря на то, что формально театр имеет право не пускать уволенного сотрудника в здание, Ларину обеспечили доступ к кабинету и дали время на то, чтобы перевезти вещи.
Игорь Ларин занимал пост главного режиссера театра «На Литейном» с 2012 года. Прежде он сотрудничал с театрами Магнитогорска, Хельсинки, Петрозаводска, Москвы и Ханты-Мансийска. В репертуар театра «На Литейном» входят его постановки «Пиковая дама», «Блоха», «Театральный роман», «Любовь и смерть Зинаиды Райх», «Роман в письмах» и «Соната на троих».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.