16 декабря 2014

Стоимость доллара опустилась до 70 рублей, евро до 88

Стоимость ключевых иностранных валют к вечеру вторника 16 декабря опустилась. По данным «Московской биржи» на 21:00 евро торговался на отметке 88,6 рубля, доллар — 70,6.
16 декабря российский рубль продолжал падение, а стоимость иностранных валют ставила новые исторические рекорды. Так, во второй половине дня стоимость евро превышала 100 рублей, а доллара 80. В обменных пунктах в различных регионах страны стоимость евро доходила до 150 рублей.
Такой резкий скачок эксперты объясняли тем, что ночью Центробанк поднял базовую ставку сразу до 17 %, что сперва укрепило, а после обрушило рубль. Также среди причин краха рубля называлось и то, что от валютной прибыли избавилась крупнейшая нефтедобывающая компания «Роснефть», продав $75 млрд из $118 заработанных. Однако, глава корпорации Игорь Сечин сегодня опроверг эти слухи, объявив, что его компания «участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы».
Резкий рост европейской валюты привел к панике не только среди интернет-пользователей, но и некоторых чиновников, как писал Forbes. Банки приостанавливали обмен валют и начинали поднимать ставки по кредитам.
«Бумага» следила за тем, как интернет-сообщество, банки и чиновники реагировали на рекордный рост стоимости валют.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.