16 декабря 2014

После рекордного обвала рубля ЦБ повысил ключевую ставку до 17 %, UPD

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00 % годовых. Как говорится в сообщении ЦБ, это «обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». После сообщения Банка России рубль начал расти. К 8:00 курс доллара упал до 62 рублей.
Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке: ее установят на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта (ранее такие кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке). Кроме того, ЦБ увеличил максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 миллиардов долларов США.
«Нужны либо жесткие монетарные действия, либо ждать, пока не остановится импорт, — до тех пор, пока есть импорт, дна [рубля] не видно», — комментирует газете «Ведомости» председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин. По его словам, чтобы против рубля нельзя было играть, ЦБ должен установить ключевую ставку на уровне 20 %. Однако, говорит Вьюгин, проблема заключается в том, что за год ЦБ «напечатал много денег и, похоже, не собирается прекращать эту политику».
Как говорится в сообщении холдинга «Финам», повышение ставки «способно обеспечить стабилизацию либо некоторый рост котировкам российской валюты». По мнению аналитиков, в решении ЦБ есть положительные стороны: Банк получит возможность сохранить резервы, а благодаря инструменту РЕПО появится возможность привлечь ресурсы в долларах и евро для крупных банков и компаний. Тем не менее, дальнейшее повышение ставки до 20 % эксперты считают чрезмерным.
«Финам»

— В то же время введение столь высокой учетной ставки на продолжительный период будет опасным для экономики, и монетарные власти не могут этого не понимать. В свете этого мы полагаем, что уже в ближайшие дни, как только страсти поулягутся, и ситуация на валютном рынке станет контролируемой, учетная ставка будет снижена.

В понедельник курс доллара вырос на 10,8 % до 64,45 рубля, курс евро — на 9,1 % до 78,87 рубля. Это было рекордное падение рубля с 1998 года. В своем докладе Банк России среди основных причин обвала валюты назвал снижение цен на нефть, высокий спрос кредитных организаций и их клиентов на валюту, а также снижение цен на импортные товары.
UPD
Несмотря на укрепление рубля, которое было зафиксировано ночью, к полудню курсы валют вновь начали резко расти. В 12:01 на Московской бирже евро держался на уровне 83,23 рубля, доллар — 66,69 рубля.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.