8 декабря 2014

Суд рассмотрит дело о банкротстве UTair, UPD

В понедельник, 8 декабря, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа принял заявление от ЗАО «Авиализинг» о банкротстве «Авиакомпании Ютэйр», пишет лизинговая компания у себя на сайте.
Как сообщается на сайте истца, UTair не выполнила вступившие ранее в силу решения суда об уплате «Авиализингу» более 3,5 миллиона рублей.
Задолженность авиакомпании складывается из арендных платежей за 2013 год по договору аренды Ту-154М, а также из процентов за пользование займами в период с 2011 по 2013 год, начисленных за аренду того же воздушного судна. Также в долг входят судебные издержки по ранее проигранным делам.
Как пишет «Авиализинг», UTair полностью перестал платить аренду по договорам об использовании воздушной техники с 2011 года. С тех пор группа компаний ни раз судилась с авиакомпанией и выиграла более 100 дел в Арбитражном суде ХМАО.
UPD
Как рассказали представители авиакомпании «Интерфаксу», UTair работает в обычном режиме и продолжает полеты.
Финансовые трудности авиаперевозчика начались несколько лет назад, однако летом 2014 года из-за снижения спроса положение компании ухудшилось. Осенью ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа» направило в Арбитраж ХМАО два иска к UTair на сумму более 125 миллионов рублей, ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» — на сумму 28,6 миллиона рублей. А 3 декабря по иску «Альфа-банка» Арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущество авиакомпании на 11,85 миллиона долларов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.