24 ноября 2014

Верховный суд разрешил инвесторам строительство города-спутника Южного

Верховный суд 24 ноября отклонил иск активистов, выступающих против строительства города-спутника Южного в Пушкинском районе. Истцы требовали от суда признать Кондакопшинское болото болотом, что давало бы право отменить изменение генплана, вносящее в него новый город, передает «Фонтанка».
Такое решение суда сняло все препятствия перед компанией Захара Смушкина «СТАРТ Девелопмент», которой теперь предстоит дождаться внесения изменений в генплан и начать строительство. Однако активисты говорят о том, что продолжат борьбу, как только получат мотивировочную часть решения суда.
Недовольные планами «СТАРТ Девелопмента» добивались отмены изменений в генплане, которые Закс Петербурга принял в конце 2013 года. Эти изменения, по мнению активистов, игнорировали наличие в предполагаемой зоне строительства болота, которое, по Водному кодексу РФ, является поверхностным водным объектом и должно находиться в федеральной собственности.
Кроме того, активисты опасаются, что строительство нового города приведет и к другим экологическим проблемам, а также значительно увеличит нагрузку на инфраструктуру и транспорт соседнего Пушкина.
Закс и Смольный, выступавшие ответчиками, утверждали, что болота не существует, так как его нет в реестре водных ресурсов. Вместо него в указанном месте, по версии властей, есть «заболоченная местность», не имеющая отношения к стокам рек.
По словам генерального директора компании «СТАРТ Девелопмент» Александра Носова, которого цитирует «Фонтанка», компания решением суда довольна и планирует приступить к строительству уже в середине 2015 года. Южный займет около 2 тысяч гектаров в Пушкинском районе. При этом, по планам строителей, лишь половина площади пойдет под жилье, на остальных территориях разместятся объекты инфраструктуры и научный центр Роснано.
Инвестиции в проект оцениваются примерно в 180 млрд рублей, при этом инвестор планирует привлечь 26,5 млрд из федерального бюджета и 6,5 млрд — из регионального. Бюджетные деньги должны пойти на развитие дорог и строительство социальных объектов в городе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.