21 ноября 2014

В Петербурге пройдет фестиваль документального кино «Артдокфест»

С 9 по 17 декабря в Петербурге впервые пройдет московский фестиваль нового документального кино «Артдокфест». Показы и другие мероприятия состоятся в кинотеатре «Англетер» и в музее и галереях современного искусства «Эрарта».
В общей сложности будет представлено более двадцати российских премьер. «Артдокфест» откроется картиной Герца Франка «На пороге страха», работа над которой завершилась всего пару недель назад, уже после смерти документалиста.
В программу фестиваля также вошли картины, посвященные Донецкой народной республике, русской деревне, движению Femen и Приднестровью. Зрители смогут увидеть не только российские работы, но и документальные фильмы из Эстонии, Латвии, Германии, Украины, США, Нидерландов, Великобритании и Дании.
Организаторы также проведут в Петербурге встречи с режиссерами, дискуссии, интернет-мосты между Москвой и Петербургом. Кроме того, 13 декабря в «Англетере» пройдет пятичасовой «Субботник.doc», а в «Эрарте» 14 декабря на протяжении шести часов будут показывать документальное кино и проводить дискуссии.
Помимо Москвы и Петербурга, в этом году программу «Артдокфеста» также можно будет увидеть в Риге.
«Артдокфест» — открытый фестиваль, организованный с целью распространения и популяризации документального кино, а также создания площадки для дискуссии на общественно значимые темы. В 2014 году государство впервые отказало фестивалю в финансовой поддержке, после чего команда организаторов запустила сбор средств с помощью краудфандинга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.