27 октября 2014

Депутат Галкина предлагает сажать клиентов проституток на 15 суток

Петербургский депутат Ольга Галкина предлагает ввести административную ответственность за пользование услуг проституток. Она вынесла на рассмотрение городского парламента проект постановления, согласно которому посетителей борделей можно будет штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей и сажать на срок до 15 суток. Избежать наказания, впервые совершив данное правонарушение, можно будет, женившись на девушке легкого поведения.
Галкина предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и дополнить его статьей 6.11.1 (получение сексуальных услуг у лиц, занимающихся проституцией). По ее мнению, санкции должны предусматривать штраф от 4 до 10 тысяч рублей или арест на срок до пяти суток. В случае если клиент знал о том, что девушку принуждали к оказанию сексуальных услуг, штраф увеличивается до 50–100 тысяч рублей, а арест — до 15 суток.
Поправки предполагают и санкции в отношении секс-туризма. Иностранец, уличенный в посещении борделя и пользовании сексуальных услуг, после выплаты штрафа и отбытия ареста будет депортирован.
Из пояснительной записки к законопроекту:

«Стоит отметить, что законодательством ряда европейских государств (Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии) установлена ответственность за покупку сексуальных услуг у лиц, занимающихся проституцией, которая привела к реальному снижению уровня проституции и особенно криминализированной ее части — уличной проституции».

В беседе с газетой «Коммерсант» Галкина отметила, что выступает за легализацию проституции в России, однако считает, что пока страна к этому не готова. По словам депутата, инициатива, с которой она выступила, должна послужить стимулом для обсуждения темы. «Если мы не можем вообще эту сферу изничтожить, значит, нужно брать ее каким-то образом под контроль», — заявила Галкина.
Инициатива Ольги Галкиной стала ответной мерой на предложение депутата Виталия Милонова перевести проституцию и сутенерство в разряд уголовных преступлений.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.