12 августа 2014

Всех туристов компаний-банкротов вернули из-за границы

Объединение «Турпомощь» закончило вывоз туристов, пострадавших от кризиса турфирм. За месяц из-за границы вернулось порядка 20 тысяч человек, на что ушло 130 миллионов рублей из фонда «Турпомощи», сообщают в Ассоциации туроператоров. Около 17 тысяч из всех вывезенных туристов были клиентами «Лабиринта». Многие из них возвращались в Россию на чартерных рейсах других туроператоров либо на регулярных рейсах авиакомпаний. Как отмечают в АТОР, по закону, «Турпомощь» должна обратиться за компенсацией затраченных средств в страховые компании обанкротившихся фирм. Однако пока в организации затрудняются сказать, насколько велика вероятность того, что фонд объединения будет восполнен за счет этих компенсаций.

Ассоциация туроператоров

Так, например, компания «Восхождение» недавно была лишена лицензии. Это не исключает произведения выплат туристам, но эксперты все больше склоняются к мысли, что у страховщика не хватит денег на исполнение своих обязательств перед туристами

Меньше чем за месяц приостановили деятельность около десяти турфирм. Среди них оказались и такие крупные операторы, как «Нева», «Лабиринт» и «Идеал-тур». Следственный комитет уже завел уголовные дела на ряд компаний. По данным следствия, «Нева», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Экспо-тур» и «Роза ветров Мир», зная о своих неоплаченных счетах, продолжали собирать деньги с клиентов и вводить их в заблуждение. После этого АТОР обратился в следственный комитет с просьбой детально проверить все турфирмы, потому что «Нева», например, по мнению представителей ассоциации, действовала «в полном соответствии с законами». Читайте также:
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.