7 августа 2014

На «Неву», «Лабиринт» и «Идеал-тур» завели уголовные дела

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении пяти турфирм, приостановивших деятельность, по статье «Мошенничество». По результатам доследственной проверки признаки преступления нашли в финансовых операциях компаний «Нева», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Экспо-тур» и «Роза ветров Мир». Следственный комитет также начал проверки и других туроператоров, прекративших работу, сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Владимир Маркин
руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ:

— Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок. Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду.

Как отмечают в СК, от действий турфирм ущерб понесли десятки тысяч людей. В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность компаний, установить размер ущерба и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц из числа собственников и руководителей. По словам Маркина, учредители, владельцы и руководители названных турфирм следствию уже известны, в Петербурге у некоторых из них проведены обыски и изъята финансово-хозяйственная документация. В ближайшее время в Москве и Петербурге следователи установят, на какое имущество турфирм можно наложить арест, чтобы возместить убытки клиентам. СК также намерен проверить должностных лиц, которые допустили мошенничество. UPD: по информации московской прокуратуры, руководство «Лабиринт» похитило не менее 100 миллионов рублей. Деньги, полученные от клиентов, компания не перечислила авиаперевозчику «Оренбургские авиалинии», так как ее представители «заранее не намеревались исполнять свои обязательства». Читайте также:
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.