23 июля 2014

Петербургский международный кинофорум в очередной раз изменил концепцию

Мероприятие, которое прежде проходило под именем Санкт-Петербургского международного кинофорума, снова изменило концепцию проведения, команду и название. С 1 по 9 октября в здании Биржи, подведомственной Эрмитажу, пройдет первый Санкт-Петербургский международный медиафорум. Новая площадка объединит не только кинофильмы, но и телевизионные сериалы и стартапы в области новых медиа, СМИ и индустрии развлечений. От идеи конкурса решено отказаться, акцент смещается на создание условий для развития рынка индустрии. Однако предполагается, что все же будет работать жюри прессы и, возможно, жюри блогеров. Зрители также смогут принять участие в событии, проголосовав за понравившийся фильм, который получит приз зрительских симпатий. Организацией измененного форума занимается Екатерина Мцитуридзе, глава Роскино и главный редактор русской версии журнала Variety. В интервью порталу 813 она сообщила, что медиафорум будет ориентироваться на модель одного из ведущих международных кинофестивалей — смотра в Торонто.

Екатерина Мцитуридзе
организатор медиафорума

Когда мне предложили разработать новую концепцию, я решила, что наиболее актуальное сегодня — это кросс-платформенное культурное событие, базой которого станет профессиональный рынок. Петербург для этого — идеальное место.

Над форумом работает команда Роскино, в консультировании и организации также принимают участие ведущие кинокритики Петербурга и Москвы: Сергей Сельянов, Андрей Сигле, кураторы Берлинского и Каннского кинорынков, команда журнала «Сеанс». Александр Сокуров, возможно, возобновит свою школу «Метрополис», собранную на первом кинофоруме в 2010 году, в которой молодые режиссеры, сценаристы и операторы учились и обменивались опытом. Екатерина Мцитуридзе также сообщает, что медиафорум ведет переговоры с российскими телеканалами о показах пилотов отечественных сериалов, кроме того, есть вероятность демонстрации премьеры нового сезона одного из культовых американских сериалов.
Екатерина Мцитуридзе

Концепция медиафорума состоит в том, чтобы создать в Питере международную мультиплатформенную площадку индустрии развлечений, которая со временем встанет в календарь событий, как сегодня ПЭФ в бизнес-сообществе.

В программе форума — показы фильмов с последнего Каннского кинофестиваля и работы, которые в сентябре покажут в Торонто и Локарно. Мцитуридзе также анонсировала ретроспективы, кинопрограммы для молодежи и документальную подборку. В рамках форума пройдет кастинг актеров, на который, по словам Мцитуридзе, приедут около 40 кастинг-директоров из Штатов, Великобритании, Франции, Германии и других стран. Первый Санкт-Петербургский международный кинофорум прошел в 2010 году. Тогда его организацией занимались кинорежиссер Алексей Герман и кинокритик Андрей Плахов. Прошлогодний фестиваль без успеха.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.