1 июля 2014

Проект реконструкции Конюшенного ведомства проверят по просьбе прокуратуры

Специалисты петербургского отделения ВООПИиК проведут независимую историко-культурную экспертизу Конюшенного ведомства. С такой просьбой в организацию обратилась прокуратура Петербурга.

Александр Марголис
председатель ВООПИиК

Прокуратура уже вызывала к себе инвесторов. Работа в этом направлении идет. Мы как члены совета не можем откладывать этот вопрос

Кроме того, совет по сохранению культурного наследия планирует обратиться к Георгию Полтавченко с просьбой приостановить все работы по реконструкции архитектурного комплекса. Компания «Плаза Лотос груп» планирует создать там элитный апарт-отель и благоустроить всю Конюшенную площадь. Работы на объекте уже начались, однако итоговый проект так и не был опубликован. Это вызывает беспокойство градозащитников: активисты «Живого города» уже обратились к правительству Петербурга с просьбой проконтролировать ход реконструкции. Они уверены, что строительные работы нанесут вред архитектурному комплексу.
Из обращения «Живого города»

Проект предусматривает пробивку более 40 оконных проемов в глухих стенах, выходящих на Мойку, сооружение на всей территории внутреннего двора многоуровневого подземного паркинга, требующего рытья котлована, что в условиях обводненных грунтов неминуемо создаст угрозу фундаментам здания

Градозащитники также обеспокоены сносом двух флигелей во дворе, сооружением мансард и внутренней перепланировкой здания. При этом представители компании не видят законных оснований для прекращения работ по реконструкции квартала. Читайте также:
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.