5 июня 2014

Таможенники отпустили директора ИРП, но конфисковали ее технику

Сотрудники таможни аэропорта Пулково отпустили директора Института региональной прессы Анну Шароградскую. Техника 73-летней главы НКО осталась у них, сообщила сама Шароградская.

Анна Шароградская
директор Института региональной прессы

Формально назвать это задержанием трудно, ведь они говорили, что я могу уйти в любой момент, если оставлю им технику. Пришлось им все оставить за право вылететь в Америку завтра

Она сказала, что собирается обжаловать действия таможни в установленном законом порядке. В общей сложности Шароградская провела в аэропорту около пяти часов и опоздала на рейс в США, где она преподает журналистику. Ранее в таможенной службе объяснили, что задержали главу ИРП, основываясь на «секретной оперативной информации». Представляющий интересы ИРП юрист Виталий Черкасов пояснил, что таможенники ссылались на имеющуюся у них некую информацию ФСБ в отношении Шароградской. В самом управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти заверили, что сотрудники ведомства не имеют отношения к задержанию Шароградской. Также о непричастности к задержанию главы ИРП заявила транспортная полиция. Источник «Балтинфо» в правоохранительных органах утверждает, что причиной задержания Шароградской стало то, что она не задекларировала флешки. В памятке для пассажиров аэропорта, покидающих территорию стран Таможенного союза, говорится, что декларировать флешки надо в том случае, если на них содержится информация, запрещенная для вывоза с территори ТС. Сама Шароградская говорит, что на компьютере содержалась только ее личная информация.
Анна Шароградская
директор Института региональной прессы

Там полно личной информации, переписка, фото. Это будет любопытно почитать, но вряд ли я смогла бы обогатиться в Америке, если бы продала эту информацию

В пятницу глава ИРП снова попробует вылететь в США транзитом через Хельсинки. Таможенники, по ее словам, уговаривали Шароградскую не афишировать конечную страну поездки, а лететь сначала в Дубаи и уже оттуда брать билет на рейс до Нью-Йорка. Читайте также:
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.