4 апреля 2014

Девушки, избитые в метро из-за своего внешнего вида, обратились в полицию

Девушки, избитые в метро за внешний вид, обратились с заявлениями в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти в отношении социальной группы». Они утверждают, что 1 апреля в районе станции «Сенная площадь» неизвестный мужчина сначала потребовал уступить место женщине, несмотря на то, что вагон был полупустым, затем в агрессивной форме отчитал их:

претензии нападавшего

Надо выглядеть как женщина, чтобы к тебе относились как к женщине, а не так, как ты. Где ваши юбки?

Более того, из заявления следует, что после словесных замечаний мужчина швырнул одну из девушек и та ударилась лицом о стекло вагона. На платформе ему удалось повалить пострадавшую и сесть верхом. После инцидента у одной из заявительниц диагностировали перелом носа с подозрением на сотрясение мозга, у второй — повреждение височно-скуловой кости и шок. Несмотря на травмы, девушкам удалось передать злоумышленника в руки полиции на транспорте. Как отмечает адвокат Ксения Михайлова, девушки носят короткие стрижки и действительно были одеты в стиле унисекс, но в их поведении ничего не выдавало принадлежности к ЛГБТ. Однако по мнению пострадавших, нападение мужчины носило именно гомофобский характер. После случившегося они обратились в ЛГБТ-организацию «Выход», где им оказывают юридическую и психологическую помощь. При этом пострадавшие не уточняют собственную ориентацию, не комментирует это и адвокат. Читайте также:
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.