12 февраля 2014

Здание Музея Артики и Антарктики передадут единоверческой церкви

Росимущество признало права прихода единоверческой церкви на здание бывшего Никольского храма на улице Марата, 24. Сейчас там находится Музей Арктики и Антарктики. По словам директора хранилища Виктора Боярского, теперь музей вынужден будет переехать из здания, пишет «Интерфакс». Как рассказал Боярский, музею предложили съехать в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. «В конференц-зал! Конечно, это невозможно. Это немыслимо», — комментирует он. При этом, по словам Боярского, единоверческий приход не готов брать здание целиком, так как не способен его содержать. Сейчас музей направил обращения к властям города с просьбой помочь в решении вопроса о новом помещении.

Виктор Боярский
директор Музея Арктики и Антарктики

Подал прошение в министерство финансов: по подсчетам, нам надо на новое здание два миллиарда рублей. Есть такая мечта — создать новый музейный комплекс на Ново-Адмиралтейском острове, где сейчас находятся верфи. Их планируется к 2018 году перенести, мы бы мечтали создать там такой Полярно-морской Эрмитаж, открыть новый музей Арктики и Антарктики, привезти ледокол „Арктика“ из Мурманска

Другой возможный вариант, который устраивает руководство музея, — здание на набережной реки Смоленки. Единоверческая церковь находилась в Никольском храме с 1827 до 1931 года, а уже в 1933-м там открылся Музей Арктики и Антарктики. Кроме того, сейчас в Петербурге рассматриваются вопросы о реституции нескольких церквей. Например, РПЦ просит город передать ей в собственность комплекс зданий Николо-Богоявленского морского собора, часовню на 5-й Советской и другие.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.