6 ноября 2013

Библиотека Красногвардейского района откроется в новом формате

23 ноября после трехлетнего ремонта откроется «Библиотека Гоголя» — экспериментальная площадка, пример трансформации государственной районной библиотеки в общественное пространство для чтения, работы и проведения образовательных лекций.

Марина Швец
директор ЦБС Красногвардейского района:

— Мы хотим наладить связь между городским сообществом и библиотеками, сделать библиотеку важной частью культурной и общественной жизни города, вернуть ей привлекательность, в том числе и для молодежи. Библиотека должна стать живым публичным интерактивным пространством, где также есть место для сконцентрированной работы и уединенного чтения.

Для разработки дизайна Швец привлекла студиию Ckids, участника проекта SAGA. Взаимодествием с медиа и продвижением в интернете занимается объединение DIMAVOVA. Как рассказывает один из кураторов проекта Анатолий Бузинский, дирекция библиотеки сама предложила партнерство и предоставила полную свободу действий.
Анатолий Бузинский
креативный директор DIMAVOVA

Я вижу полное понимание и одобрение со стороны руководства библиотеки им. Н.В. Гоголя. Это приятно, когда ты с библиотекарями говоришь на одном языке. Над преобразованием площадки работали молодые и активные люди, ребята из CKIDS занимались дизайном. Сотрудники библиотеки ни в чем нас не ограничивали, поскольку сами понимали: главная цель — привлечь как можно больше читателей

Теперь в библиотеке есть зал с художественной и отраслевой литературой, конференц-зал, арт-холл и медиатека. Помимо традиционной выдачи книг, сотрудники готовят программу образовательных и культурных мероприятий: лекции, вебинары, мастер-классы, дискуссии, творческие встречи, тематические выставки. Открытие библиотеки состоится 23 ноября в 15:00 Среднеохтинский проспект, 8
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.