6 ноября 2013

У Сергея Бугаева-Африки отсудили картины, которые он выставлял в Академии художеств

Суд Дзержинского района Санкт-Петербурга удовлетворил совместный иск представителей группы «Новые художники», требовавших от Сергея Бугаева-Африки вернуть их картины. Как сообщает «Фонтанка.ру», Бугаев должен передать им 20 произведений, которые авторы — Олег Зайка, Евгений Козлов, Инал Савченко и Олег Маслов — считали утерянными и обнаружили их только на выставке «АССА: последнее поколение ленинградского авангарда», которая открылась 15 мая в музее Российской академии художеств. Выставка была посвящена зародившейся в 80-е годы группе «Новые художники» и иллюстрировала последнюю волну неофициальных художников Ленинграда с 1982 года, момента основания движения, и до выхода культового фильма Сергея Соловьева «Асса» в 1987 году. Идея принадлежала одному из «новых художников» — Сергею Бугаеву-Африке, который исполнил главную роль в фильме. В его коллекции были работы идеолога группы Тимура Новикова, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя и Георгия Гурьянова. На этой же выставке свои работы обнаружили и другие петербургские художники: Олег Зайка, Евгений Козлов, Инал Савченков и Олег Маслов. По их словам, картины и объекты были выставлены без их ведома и, вообще, находились в коллекции Африки на протяжении 25 лет незаконно. Тогда Олег Маслов и Андрей Хлобыстин связались с Бугаевым и попросили его вернуть эти работы. Однако сам Бугаев эти обвинения опроверг.

Олег Маслов
художник

В конце 80-х годов группа «Новые художники» делала несколько выставок за границей. В связи со множеством проблем в советские и постсоветские времена с вывозом картин их иногда провозили в качестве декораций концертов «Поп-Механики». Эти выставки имели большой успех. Тогда представителем группы «Новые художники» был Африка и все работы были у него. Картины нам редко возвращались: он юлил и все время обещал вернуть, но годы шли, а картин так мы и не увидели. Сейчас несколько художников, включая меня, требуют вернуть свои картины, которые 25 лет находятся в африканском плену. Незаконно.

На экспозиции демонстрировалось девять произведений, а еще шестнадцать было опубликовано в каталоге, изданном к выставке. В ходе судебного процесса в конце сентября выяснилось, что четыре картины принадлежат Владиславу Гуцевичу. Суд исключил эти картины из рассмотрения дела. Читайте также: «Картины в африканском плену»: из-за чего художники подают на Бугаева в суд
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.