6 ноября 2013

Петербуржцы предлагают запустить автобусные маршруты за 5–10 рублей

На сайте Change.org появилась петиция на имя губернатора Полтавченко, в которой экономист Ринат Бичурин, автор проекта «Общественный метрополитен Петербурга», предлагает пустить в спальных районах Петербурга специальные бюджетные автобусы стоимостью 5–10 рублей.

Из петиции:

«В настоящее время жители Санкт-Петербурга тратят на подъезд к станциям метро туда или обратно за несколько остановок по 35 рублей на коммерческих автобусах или по 25 рублей на государственном транспорте. Это дорого и несправедливо. Небольшие расстояния до станций и большой пассажиропоток в спальных районах делают возможным создать систему перевозок по низким тарифам».
Прежде Ринат Бичурин выступал с идеей создания «общественного метро». По его мнению, город нуждается в большом количестве станций, построить которые за счет бюджетных средств в ближайшее время не получится. Поэтому он предлагает создать ООО и прокладывать новые линии на частные деньги. Как утверждает автор проекта, построить альтернативное метро можно будет за десять лет. Средняя стоимость проезда — не больше 15 рублей, однако цена будет зависеть от расстояния. Чтобы возместить затраты на строительство и не работать в убыток, Бичурин предлагает на каждой станции возвести торговый центр, входящий в структуру метрополитена. Читайте также: Петербуржцы попросят Полтавченко разрешить «общественное» метро
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.