28 октября 2013

Выбран проект судебного квартала в Петербурге

Здания Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербурге построят по проекту архитектора Максима Атаянца. Концепцию будущего судебного квартала выбрала правительственная комиссия. Строительные работы могут начаться уже весной 2014 года. На следующем этапе начнется рабочее проектирование и подготовка макета. За время обсуждения проект уже частично изменился: например, было решено не строить в квартале дома для судей и перенести жилой участок на другую территорию. По словам управляющего делами президента Владимира Кожина, средства на строительство квартала могут быть получены от реализации имущества Высшего арбитражного и Верховного судов в Москве.

Проект Атаянца выбрали 11 из 21 членов жюри, пишет «Фонтанка». Архитектурная концепция предполагает, что высотность застройки будет повышаться от Биржевого моста к Тучкову, а на площади Лихачева появятся двухэтажные здания судебного департамента, повторяющие здание Биржи на стрелке Васильевского острова. Максим Атаянц, основатель и руководитель «Мастерской Максима Атаянца», также участвовал в проектировании курортного поселка Fonte di Matilda в окрестностях Пармы, проектировал крупные жилые комплексы в Подмосковье и разработал концепцию медиадеревни Олимпиады Сочи-2014.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.