11 сентября 2013

В Петербурге могут пройти матчи чемпионата Европы по футболу — 2020

Российский футбольный союз принял решение выдвинуть Петербург в качестве кандидата на проведение Евро-2020. Об этом ИТАР-ТАССу рассказал вице-президент РФС Никита Симонян. В 2020 году матчи пройдут в тринадцати городах. В этом году будут праздновать 60-летие первого чемпионата Европы, который прошел во Франции. По мнению министра спорта Виталия Мутко, Петербург подходит для проведения матчей турнира, так как обладает «первоклассным стадионом, современным аэропортом» и находится неподалеку от большинства европейских столиц. В то же время, пишет «РБК», министр не уверен, что УЕФА выберет Россию.

Виталий Мутко
министр спорта РФ:

— Решение будет за РФС. Пусть все изучает, смотрит, выбирает. Потом обратится к нам, потому что нужны будут правительственные гарантии. Речь идет о том, что сборные будут играть в тринадцати странах, а, по сути, скорее всего, в тринадцати европейских столицах. УЕФА не хочет больше заниматься гарантиями, какими-то обязательствами, слушать обещания, что что-то будет построено. Нужен абсолютно готовый город. Плюс предъявлены требования к стадиону, где пройдут игры.

По требованиям УЕФА, стадион должен быть рассчитан минимум на 60 тысяч зрителей. Такая вместительность будет у «Зенит-Арены», которую должны достроить к 2015 году. РФС объявит о том, сможет ли Петербург претендовать на матчи Евро-2020, 12 сентября, а через неделю в хорватском Дубровнике состоится заседание исполкома УЕФА, где утвердят города-кандидаты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.