5 июля 2013

Василий Бархатов возглавит оперную труппу Михайловского театра

Стало известно, что 29-летний режиссер Василий Бархатов возглавит оперную труппу Михайловского театра. Бархатов приступит к исполнению своих обязанностей с началом нового сезона. Завтра же, 6 июля, в Михайловском состоится премьера первой постановки режиссера на сцене этого театра — оперы «Летучий голландец» Рихарда Вагнера. Прежде Василий Бархатов уже сотрудничал с Михайловским — несколько лет назад, в 2009-ом, он режиссировал праздничный вечер, посвященный юбилею Елены Образцовой. Более тесные связи у Бархатова были с Мариинским театром: с 2006 года (когда режиссеру было 22 года) он поставил на его сцене семь спектаклей («Москва, Черемушки» Шостаковича, «Енуфа» Яначека, «Бенвенуто Челлини» Берлиоза, «Отелло» Верди, «Братья Карамазовы» Смелкова, «Мертвые души» Щедрина и «Сказки Гофмана» Оффенбаха). В Петербурге Бархатов пробовал себя и как театральный режиссер — в «Приюте комедианта» идет его «Коварство и любовь» по Шиллеру. Весной в Малом зале филармонии дирижер Владимир Фаншиль и Бархатов создали концертную программу «Карнавал животных» (Прокофьев, Сен-Санс и Мендельсон), которая, по их мнению, должна была привлечь в МЗФ молодую аудиторию. На «Первом канале» Бархатов делал просветительское шоу «Призрак оперы».

Василий Бархатов
режиссер

У меня все спрашивали: „Ты ведь делаешь это из-за денег, да?“ И это, конечно, тоже. Я вызвал бурю негодования этим проектом, но на самом деле огромное число людей узнало, что мелодии из мобильного телефона — это произведения Верди, Пуччини и Бизе.

Весной прошлого года Бархатов снял еще и художественный фильм, «Атомный Иван» с Григорием Добрыгиным в главной роли. Еще один опыт в жизни Василия Бархатова — Общественная палата Российской федерации, в которую он входит с 2011 года.
Василий Бархатов
режиссер

Есть такой медийный персонаж Василий Бархатов — вундеркинд всея Руси, который ко мне не имеет никакого отношения и живет своей отдельной жизнью, как клонированная овечка Долли. Я не перестаю верить, что когда-нибудь я залезу в Яндекс и среди популярных запросов, связанных с моим именем, увижу „василий бархатов и его спектакли“, а не „василий бархатов личная жизнь“. Это уже смешно, мне скоро тридцать — придется пластическую операцию делать, чтобы поддерживать имидж самого молодого оперного режиссера.

Фото: Катерина Гаврило / «Бумага»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.