28 марта 2022

«Вот теперь я узнаю Петербург». Последствия штормового ветра и весеннего снегопада — в фото и видео

В прошлую пятницу на Петербург обрушился штормовой ветер, а на выходных в город ненадолго вернулась зима — выпало 6 сантиметров осадков. Новая неделя началась с небольшого потепления, которое привело к таянию снега и появлению луж.

По информации синоптиков, резкая смена погоды связана с «Хельмкой» и «Илоной» — циклонами, которые пришли в Петербург и сменяли друг друга. «Бумага» показывает, как они изменили город.

В прошлую пятницу, 25 марта, городское управление МЧС предупредило петербуржцев об усилении ветра до 18 метров в секунду, а в прибрежных зонах — до 22 метров в секунду. По информации ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, ветер принес североатлантический циклон «Хельмка».

Пользователи твиттера шутят, что «теперь узнают Петербург»: несколько недель до этого в городе стояла солнечная и сухая погода.

О последствиях непогоды отчитался комитет по благоустройству Петербурга. По информации пресс-службы ведомства, сильных порывов ветра не выдержали несколько остановок общественного транспорта: одна наклонилась на улице Димитрова, другая осталась без крыши на улице Лени Голикова. В Стрельне остановочный павильон и вовсе перевернуло.

В комблаг также поступило два сообщения об упавших светофорах и еще шесть — о поваленных деревьях. «Причем одно из них, на улице Машиностроителей в Колпино, вырвало с корнем», — отметили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, ветер срывал информационные щиты, пластиковые ограждения и временные дорожные знаки. Всего дежурная служба зафиксировала 16 вызовов по разным происшествиям, связанным с непогодой.

Поваленные на линии электропередач деревья также оставили без света жителей нескольких районов Петербурга. Фотографии темных улиц и окон в жилых домах в соцсетях опубликовали очевидцы.

Однако для кого-то сильный ветер — это возможность. Например, ею воспользовались виндроллеры, устроив гонки по замерзшей поверхности Сестрорецкого разлива, пишет «Мегаполис». «Бумага» напоминает, что выход на лед запрещен — это опасно для жизни, а за нарушение запрета предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.

В выходные, 26 и 27 марта, Петербург оказался между двух циклонов: на смену «Хельмке» пришла «Илона», которая принесла с собой снег.

Как сообщил «Бумаге» главный синоптик Петербурга Александр Колесов, в городе выпало 6–7 сантиметров осадков (такую же цифру назвали в комблаге). Впрочем, это несравнимо с показателями минувшей зимы, когда за сутки выпало более 40 сантиметров снега.

Свежие сугробы не продержались и сутки — уже утром и днем в понедельник, 28 марта, они начали таять.

Фото: Мария Слепкова / «Бумага»
Видео: Мария Слепкова / «Бумага»

Переменчивая погода привела к тому, что в реке Екатерингофке образовалась снежура. «Падающий на поверхность воды снег не растаял, а сбился в вязкую пластичную массу», — рассказали о причинах ее появления в ААНИИ.

А в Охте наблюдали ледяное сало — это вторая стадия образования ледяного покрова на поверхности воды, представленная густым слоем мелких ледяных кристаллов. Под воздействием течения и ветра ледяная масса может сбиваться в полосы или пятна рыхлого и пропитанного водой льда — шугу, объяснили в Роспотребнадзоре.

В связи со снегопадом в городе также сдвинулось открытие сезона электросамокатов, заявили в комитете по транспорту. «Из-за снега и гололеда опасность потерять управление данным средством индивидуальной мобильности возрастает в разы. Кикшеринги вернутся к работе после нормализации погодных условий», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Фото: transportniytseh

С утра понедельника тающие сугробы постепенно превращаются в большие лужи. В городе начинается оттепель.

Фото: Мария Слепкова / «Бумага»
Видео: Мария Слепкова / «Бумага»

Остатки осадков, которые еще не успели растаять, с городских улиц убирают 729 единиц техники и 1257 дворников, сообщили в комблаге. Помимо этого, рабочие обрабатывают тротуары и дороги противогололедными материалами.

Правда, петербуржцы уже недовольны большим количеством соли, которую используют для борьбы со льдом. Десятки комментариев о плохой уборке снега они также оставляют под постом ведомства во «ВКонтакте».

По данным синоптиков, во вторник, 29 марта, осадки в Петербурге постепенно прекратятся. В городе немного похолодает: температура воздуха днем будет ниже нуля.

«Снег в Петербурге подтает через несколько дней, к началу апреля. Но это в самом городе, за городом выпавший снег будет лежать дольше: пока средняя температура воздуха не достигнет плюсовых значений. Таяние в пригородах практически не началось, там очень много снега: и на востоке Ленобласти, и на Карельском перешейке. Он будет долго таять. Мы рассчитываем, что более весенняя погода должна быть во второй половине апреля», — рассказал в интервью «Бумаге» синоптик Александр Колесов.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Мария Слепкова / «Бумага». 

Бумага
Авторы: Бумага
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Погода в Петербурге
Рекордное тепло и резкие скачки температуры. Чем запомнилась погода в Петербурге в начале апреля?
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
С конца недели в Петербург вернется теплая погода
В Петербурге ожидается похолодание после рекордно высокой температуры
Температурный рекорд и снег. Какая погода будет в Петербурге в начале апреля
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.