27 января 2022

Пискаревское кладбище временно закрыли в День снятия блокады. Мемориал должен посетить Путин

В Петербурге в День снятия блокады Ленинграда временно ограничили вход на территорию Пискаревского кладбища. Об этом в инстаграме сообщил экскурсовод Дмитрий Березин. 

«Ну что, петербуржцы, кто еще хотел сходить днем на Пискаревское кладбище и обломался? Прилетел царь и в связи с „ковидной ситуацией“ вход закрыт на полдня. Спасибо, Владимир Владимирович, очень патриотично», — говорится в сторис Березина.

«Бумага» под видом посетителя позвонила по общему номеру мемориального комплекса. Девушка, взявшая трубку, сообщила, что вход закрыт до 15:00 четверга, 27 января. На вопрос нашего корреспондента о том, с чем связано ограничение, она ответила: «Узнаете из новостей».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Петербургский журналист Святослав Афонькин в своем телеграм-канале пишет, что у входа собралась толпа из желающих попасть на кладбище. Среди них, судя по фото, пенсионерки. «Очень пожилые женщины прошли в метель к кладбищу пешком, чтоб отдать дань памяти жертвам войны. Но полиция остается непреклонной и нечего не говорит. Вы хоть немного удивились?» — говорится в его сообщении. 

Ранее в Кремле сообщили, что 27 января президент России Владимир Путин планирует посетить Петербург. Глава государства должен прибыть на Пискаревское кладбище, чтобы почтить память погибших воинов-освободителей и жителей города. Там уже побывали губернатор города Александр Беглов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Обновление от 13:55. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил изданию «Подъем», что информация о недопуске посетителей на Пискаревское кладбище «не соответствует действительности». Никаких перекрытий не было, утверждает чиновник. «Важно понимать, кто именно и когда не пустили <…>. Жители свободно ходили утром. Незначительно только попросили подождать, когда Путин возлагал цветы, но и то это было очень быстро. На это ушло не более 10 минут. И потом все продолжили спокойно», — сказал Песков.

Что еще почитать:

  • Последний раз Путин приезжал в Петербург 27 декабря. Тогда улицы в центре (внезапно) хорошо убрали от снега, а на дорогах образовались максимальные пробки. Подробности.
  • В Соляном переулке открыли памятник «Блокадному учителю». Показываем скульптуру.

Фото на обложке: Александр Демьянчук / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.