20 января 2021

Жители Васильевского острова создали у особняка Бремме мемориал, посвященный блокаде. В годы войны там работала «витаминная аптека»

Жители Васильевского острова создали рядом со зданием особняка Бремме, где в годы блокады работала «витаминная аптека», временный мемориал «Мы помним, пока живы». Об этом «Бумаге» сообщили организаторы акции.

На здании горожане разместили фотографии своих родных, которые пережили блокаду на Васильевском острове, и возложили цветы. Снимки можно приносить туда до 27 января.

Особняк Бремме находится на 12-й линии Васильевского острова, 41. В блокадные годы там работал пункт выдачи витаминов, призванный помочь жителям избежать заболеваний, связанных с их нехваткой в рационе.


Подробнее о «витаминной аптеке» и еще четырех важных в годы блокады Ленинграда адресах читайте в материале «Бумаги». Краевед Алексей Шишкин рассказывает, где находились парикмахерская, в которой стриглись горожане, и одни из первых открывшихся в осажденном городе бань.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.