20 января 2021

Банк «Траст» списал всю новогоднюю выручку со счетов «Синема Парка», пишут «Ведомости». Киносети грозят банкротство и приостановка работы

Банк непрофильных активов «Траст» списал со счетов киносети «Синема Парк» выручку за новогодние праздники. Теперь сети грозит приостановка деятельности, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо председателя ассоциации владельцев кинотеатров Олега Берзина руководителю администрации президента Антону Вайно.

«Траст» списал со счетов сети бизнесмена Александра Мамута «Синема Парк», в которую также входят кинотеатры «Формула кино», 450 миллионов рублей в счет погашения долга, сообщают «Ведомости». Источник «Ведомостей», близкий к «Синема Парку», заявил, что это вся выручка киносети за новогодние праздники. Как пишет Березин, теперь киносеть «рассматривает вариант приостановления деятельности своих кинотеатров на территории России с целью недопущения дальнейших убытков».

В «Трасте» отказались комментировать списание средств, однако сообщили «Ведомостям», что подали к Мамуту иск о взыскании более 1 миллиарда рублей процентов по кредитам. Общий долг принадлежащих Мамуту компаний составляет 23 миллиарда рублей, рассказали в «Трасте». В банке сообщили, что ведут с заемщиками переговоры об урегулировании ситуации с задолженностью, но приемлемый для всех сторон вариант еще не найден. «Траст» пока не подает иск к «Синема Парку», чтобы не останавливать работу компании.

Сам Мамут и гендиректор «Синема Парка» Алексей Васясин отказались комментировать ситуацию «Ведомостям». Источник «Ведомостей», близкий к «Синема Парку», говорит, что «Траст» фактически принуждает киносеть к банкротству. Банкротство он назвал «неминуемым сценарием развития событий», так как у сети теперь нет денег на текущие расходы.


«Синема Парк» — крупнейшая киносеть России, которая управляет 78 кинотеатрами, что составляет почти 12 % от всего рынка. В Петербурге объединенная сеть представлена 15 кинотеатрами, 12 из которых работают под брендом «Формула кино».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.