17 января 2021

В Петербурге умер пресс-секретарь российского «Гринписа» Евгений Усов, болевший коронавирусом

Умер Евгений Усов, петербургский журналист, эксперт комиссии СПЧ по экологическим правам, пресс-секретарь российского «Гринписа». Об этом сообщают «Зеленая коалиция» и союз журналистов Петербурга и Ленобласти.

По данным «Зеленой коалиции», в начале января Усова госпитализировали в пансионат «Заря» с поражением легких, которое развилось в результате заболевания коронавирусом. Союз журналистов сообщает, что Усов скончался 15 января в 40-й городской больнице. Ему было 58 лет.

Евгений Усов закончил факультеты журналистики и экологической географии СПбГУ. Работал в «Гринписе» с 1994 года, снял большое количество фильмов, посвященных экологии. Был создателем Всероссийской партии «зеленых». Усов участвовал в защите парков и лесов, занимался проблемами сохранения Байкала, был членом комиссии по Чернобылю.

Евгений Усов

Ранее в Петербурге от коронавируса умер экоактивист Рашид Алимов. Он протестовал против ввоза урановых «хвостов» в Россию.

За время пандемии в Петербурге выявлено 297 477 случаев заражения коронавирусом, 8847 человек умерли, 187 135 выздоровели, следует из данных оперативного штаба.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.