17 января 2021

Силовики жестко задержали более 65 человек у московского аэропорта Внуково: СМИ сообщили о применении электрошокеров. В Петербурге — минимум трое задержанных

Вечером 17 января сотрудники правоохранительных органов России задержали не менее 69 человек у московского аэропорта Внуково, куда должен был прилететь политик Алексей Навальный. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

«Новая газета» сообщала, что некоторых задержанных несли за руки и за ноги. По информации Znak.com, задерживают в том числе «фанатов Ольги Бузовой», которые приехали в аэропорт якобы встречать певицу. «Важные истории» написали об избиениях и применении электрошокеров.

Тем временем самолет с Алексеем Навальным сменил курс и направился в аэропорт Шереметьево. В пресс-службе «Победы» заявили, что всего три рейса компании «ушли на запасные аэродромы» «из-за закрытия Внуково по технической причине». А позже уточнили, что там сломалась снегоуборочная техника.

На момент публикации новости задержания продолжаются. Очевидцы сообщают, что трассу, по которой выезжают из аэропорта Внуково, перекрыли.

Обновление от 20:25. Алексей Навальный прилетел в Москву.

Обновление от 21:11. Алексея Навального задержали до решения суда.

Обновление от 22:00. Активисты, проводившие пикеты в поддержку Навального у Гостиного двора, сообщили «Бумаге» о трех задержанных. Правозащитник Владимир Василенко заявил «Северо-Запад. МБХ медиа», что задержанных было пять.


Ранее Алексей Навальный объявил, что вернется в Россию вечером 17 января рейсом «Победы» во Внуково. Позже стало известно, что политик объявлен в розыск в России с 29 декабря.

21 декабря Алексей Навальный опубликовал запись своего разговора с человеком, которого представили как сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. По данным расследования Bellingcat и The Insider, Кудрявцев входил в группу оперативников ФСБ, следивших за политиком и пытавшихся его отравить. Из разговора следует, что Кудрявцев, в частности, занимался обработкой трусов Навального, чтобы на них не осталось следов яда. Подробнее читайте здесь. А здесь смотрите мемы по мотивам разговора.

ФСБ назвала разговор Навального с предполагаемым сотрудником службы подделкой и «спланированной провокацией». В Кремле не смотрели видео оппозиционного политика. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Навальный страдает манией величия.

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови Навального следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.