14 января 2021

Сына фотографа «Коммерсанта» приговорили к 8 годам лишения свободы. Его признали виновным в участии в террористической организации

Второй Западный окружной военный суд вынес первый приговор по делу об участии петербуржцев в запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Леонида Крикуна.

Суд признал Никиту Семенова виновным и назначил ему 8 лет лишения свободы. Государственное обвинение просило 13 лет. 

Дело поступило в суд 17 декабря. Семенов заключил досудебное соглашение, он признал вину и согласился с предъявленными обвинениями, а также просил не обжаловать приговор.


Никиту Семенова и Георгия Чернышева задержали в конце декабря 2019 года. В постановлении о возбуждении уголовного дела сообщалось, что они готовили теракты в ТЦ «Галерея» и Казанском соборе, однако позднее их обвинили только в участии деятельности террористической организации. Семенов — сын известного петербургского фотографа, умершего несколько лет назад.

Семенов заявил, что дал признательные показания под давлением, а при задержании к нему применяли силу. «Бумага» рассказывала, что известно о деле. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.