14 января 2021

Под Петербургом заметили редкую для России полярную чайку. Обычно она гнездится в Канаде, Гренландии и Исландии

На озере Белое в Гатчине заметили нехарактерную для Петербурга и Ленобласти малую полярную чайку. Ее фотографии в группе «Птицы СПб и России» во «ВКонтакте» опубликовал орнитолог-любитель Вячеслав Заметня.

По словам Заметни, ранее полярная чайка в Петербурге и области ни разу не появлялась. Обычно эти птицы гнездятся на территории Канадского арктического архипелага, южном побережье Гренландии, берегах Исландии и на Новой Земле. Во время миграции чайка изредка встречается на северных побережьях европейской части России.

Орнитолог пояснил, что малая полярная чайка очень похожа на бургомистра, но гораздо мельче, у нее более округлая голова и относительно слабый клюв. Размером она меньше обычной серебристой чайки.


Эрмитажные коты, тюлени из «Фонда друзей балтийской нерпы» и рысь из Ленинградского зоопарка — пройдите тест «Бумаги» и проверьте, как много вы знаете о животных, которые живут в петербургских учреждениях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.