14 января 2021

КГИОП требует от «РЖД» восстановить лепной декор на потолке Витебского вокзала. Ранее компания установила там металлические балки

Компания «РЖД» прекратила работы на Витебском вокзале в Петербурге, так как КГИОП признал их незаконными, сообщил депутат Борис Вишневский. Ранее градозащитники писали, что на потолке исторического здания установили металлические балки. 

Запрос о проверке самовольных работ на вокзале Вишневский отправил в комитет еще в декабре. В конце месяца специалисты КГИОП провели проверку и предписали их остановить. В отношении собственника возбудили административное дело.

Комитет также направил заявление в арбитражный суд Москвы с требованием обязать «РЖД» отреставрировать лепной декор на потолке Витебского вокзала и демонтировать металлические профили. В случае неисполнения решения суда с компании могут взыскать неустойку.


В декабре появилась информация о том, что в здании Витебского вокзала решили сделать подвесной потолок и скрыть тем самым историческую архитектуру здания. Для этого там установили металлические балки.

Витебский вокзал — старейший железнодорожный вокзал в Петербурге и России. Здание является объектом культурного наследия народов России.

Фото на обложке: wiki

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.