13 января 2021

В Заксе предлагают разбивать огороды на крышах и балконах Петербурга. Активисты считают, что сначала следует озеленить улицы 🌿

Депутат Закса Сергей Никешин предложил расширить в Петербурге список зон, где разрешается вести сельское хозяйство. Он считает, что огороды можно размещать не только на открытых участках, но и во внутренних дворах, на крышах и балконах, сообщает портал «Недвижимость и строительство Петербурга».

По словам Никешина, такой подход создаст условия для развития «высокоинтенсивного тепличного хозяйства» и принесет не только экологическую, но и моральную пользу — это поможет улучшить психическое здоровье петербуржцев. В своей заявке депутат ссылается на удачный опыт Европы и Америки.

В фонде «Зеленый Петербург» рассказали «Бумаге», что одобряют идею, но «пока город не зелен внизу, это не первостепенно». Главная задача сейчас — озеленение улиц Петербурга, отметили в организации.

«Зеленый Петербург»
фонд за озеленение города

«Мы за озеленение улиц, пока есть место там. А когда земля на улицах закончится, то логично перейти на крыши. Наша подруга Надя Артес делала у себя на крыше огород несколько лет назад, когда жила на Фонтанке. К сожалению, всё было в пыли и плохо приживалось. На наш взгляд, главное сейчас — озеленять улицы. Крыши — круто, но проблему отсутствия зелени такие насаждения не решат».


О том, кто и как борется за сохранение деревьев в Петербурге и почему в городе так мало зелени, читайте в подробном материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
В саду дома Пеля вырубают деревья. Местные жители вызвали полицию, но она бездействует
Подрядчик расторг договор на застройку сквера на проспекте Науки, сообщают активисты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.