29 декабря 2020

В Петербурге в январе хотят начать вакцинацию людей старше 60 лет. В первую очередь — с сахарным диабетом и обструктивной болезнью легких

Комитет по здравоохранению Петербурга направил в районные администрации города письмо о необходимости организовать вакцинацию людей старше 60 лет. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Смольного.

В письме говорится, что в первую очередь вакцинации подлежат пожилые петербуржцы с сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца. В пресс-службе комитета по здравоохранению «Бумаге» пояснили, что в районах начинают составлять списки граждан старше 60 лет с хроническими болезнями. Предположительно, их и будут вакцинировать первыми наряду с медиками, учителями и силовиками, которым уже делают прививки.

В это же время на фармбазу Петербурга поступила партия из 5200 доз вакцины от коронавируса, их доставят в 70 пунктов вакцинации, располагающихся в городе (вот их адреса). Пункты будут работать со 2 января 2021 года с выходным днем 7 января. 

Обновление от 20:50. В пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева подтвердили, что вакцинацию от коронавируса жителей Петербурга старше 60 лет планируют начать с января 2021 года. Записаться на прививку можно в районной поликлинике по месту жительства.

Власти считают, что в январские праздники из-за отсутствия большого количества пациентов пожилые с сахарным диабетом смогут безопасно вакцинироваться.


26 декабря Минздрав разрешил прививать вакциной «Спутник V» людей старше 60 лет, по словам создателей, эффективность вакцины для пожилых составляет 90 %. При этом официально в Петербурге еще не началась массовая вакцинация от COVID-19, хотя некоторым горожанам удалось привиться. В комздраве говорят, что записываться на вакцинацию, не будучи в группе риска, «крайне нежелательно», так как препарат должны получать именно эти петербуржцы.

По данным властей, вакцину ежедневно получают более 500 человек. На 26 декабря в городе вакцинировались 3879 человек. «Бумага» рассказывала, что известно о безопасности «Спутника V» и вакцинации в городе.

Кирилл Артёменко, директор «Бумаги», уже сделал прививку от коронавируса. Читайте его рассказ о подготовке и процедуре вакцинации и дневник наблюдения за своим самочувствием.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.