29 декабря 2020

Сотни петербургских заведений собираются работать в новогодние праздники, заявил создатель закрытой «карты сопротивления»

Как минимум несколько сотен петербургских заведений собираются работать в новогодние праздники. Об этом «Медузе» заявил создатель уже закрытой «карты сопротивления» Александр Коновалов, которого называют куратором нелегальной торговли в Петербурге.

Коновалов утверждает, что спрос на новогодние корпоративы и вечеринки остается высоким, так как многие площадки забронировали еще в начале весны. Вероятно, на нелегальных новогодних вечеринках будет вдвое меньше людей, чем на прошлый Новый год, поэтому посетителям обещают скидки, отмечает бизнесмен. Названия заведений он не сказал.

По словам Коновалова, предприниматели решили работать, несмотря на ограничения, так как «конструктивного диалога» с властью не получилось. Ранее в объяснении о закрытии «карты сопротивления» говорилось, что мнение бизнесменов «наконец услышала власть»: тогда действительно проходили встречи чиновников с предпринимателями. Однако после этого ограничения так и не смягчили, хотя в Смольном заявляли, что рассматривают такую возможность. Вопрос о компенсациях владельцам заведений, которые не смогут работать в новогоднюю ночь, не решен. 

Организатор вечеринок «Дикое диско» Юлия Солнечная сказала «Медузе», что на их вечеринки в последнее время приходит по 150–200 человек, и людей становится всё больше. При этом она отмечает, что владельцы клубов не хотят рисковать, потому только за декабрь у «Дикого диско» сорвалось четыре мероприятия.


С 25 декабря по 10 января петербургские кафе, рестораны и бары не могут принимать посетителей после 19:00, а с 30 декабря по 3 января будут закрыты. Находиться в них — тоже нарушение. Власти проводят рейды по заведениям-нарушителям. Читайте, что еще известно об ограничениях в сфере развлечений в Петербурге.

В Петербурге ежедневно выявляют более 3700 заболевших COVID-19, по данным «Стопкоронавируса». На сайте Смольного отчитываются, что заболевших может быть до 5000 в день. Ежесуточно в городе госпитализируют в среднем от 600 до 1000 человек. Почему данные разнятся, читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый год
Как изменится жизнь в Петербурге в январе: новые правила военного призыва, сохранение цены на проезд и открытие Ладожской
Правительство Петербурга может отменить новогодний салют. В Смольном мотивируют отмену семейным характером праздника
Как подорожали новогодние продукты по акции? «Бумага» исследовала каталоги магазинов и сравнила с данными Петростата
Как подорожал новогодний стол в 2023 году? Мы посчитали, сколько сейчас стоят оливье, холодец (и энтеросгель) в Петербурге
На Дворцовой и Манежной площади открылись новогодние ярмарки. Посмотрите, как они выглядят
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.