25 декабря 2020

Петербургский политик и филолог Кобринский подал иск к журналистке «Холода» после текста о домогательствах

Бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и Петербургского института иудаики Александр Кобринский подал иск о защите чести и достоинства к журналистке «Холода» Софье Вольяновой после ее материала о его неэтичном поведении и домогательствах. Карточка дела опубликована на сайте Петроградского районного суда.

Иск зарегистрировали 21 декабря. В качестве ответчика кроме Вольяновой указано издание «Народные новости». Заместитель главного редактора «Холода» Михаил Зеленский сообщил «Медиазоне», что в редакции знают об иске, но отметил, что суть претензий неизвестна.


Материал «Блистательный профессор» вышел на «Холоде» 18 ноября. В нем несколько студенток рассказали о домогательствах со стороны Кобринского. Сообщалось, что он «неоднократно приглашал студенток в гости, угощал их алкоголем, вступал с ними в сексуальные отношения». Сам Кобринский отрицал обвинения.

Ранее «Бумага» публиковала интервью с исследовательницей движения #MeToo профессором университета Хельсински Марианной Муравьевой о том, как публичное обсуждение проблемы харассмента влияет на российское общество.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.