24 декабря 2020

Госдеп США обвинил власти России в отравлении Навального «Новичком» и в создании теорий заговора для отвлечения внимания, пишет CNN

Государственный департамент США обвинил сотрудников ФСБ России в отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на представителя Госдепа, имя которого в материале не упоминается. С 2019-го должность пресс-секретаря департамента занимает Морган Ортагус.

По данным CNN, Госдеп США считает, что сотрудники ФСБ России использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», чтобы отравить Навального. К этому якобы причастно правительство России. «Нет никакого правдоподобного объяснения отравлению господина Навального, кроме участия и ответственности российского правительства. <…> Конечно, президент Путин и российское правительство хотят, чтобы мы считали иначе», — цитирует телеканал представителя департамента.

Представитель Госдепа также обвинил власти России в создании противоречивых теорий заговоров для отвлечения внимания.

Представитель Госдепа США
(цитата по CNN)

— Россия выдвинула множество часто противоречивых теорий заговора. Давайте начистоту: такие теории заговора — это не более чем способ отвлечь внимание от серьезных вопросов, стоящих перед российским правительством, на которые оно еще не ответило.

При этом Госдеп не объяснил, почему США не выдвинули обвинения в отношении России и не сделали заявление раньше. Как отмечает CNN, это заявление было сделано после многочисленных запросов о комментарии от телеканала.

CNN называет заявление Госдепартамента наиболее решительным комментарием администрации Дональда Трампа об отравлении Навального. Два источника телеканала сообщили, что США подготовили санкции в отношении России, но, чтобы их ввести, необходимо получить одобрение со стороны всего правительства и Дональда Трампа, который ранее напрямую не обвинял Россию в отравлении оппозиционера.

На официальном сайте Госдепа США нет комментариев по поводу ситуации с Навальным.


CNN участвовал в расследовании отравления Алексея Навального наряду с Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. Согласно материалу, Навального отравила спецгруппа сотрудников ФСБ, которая следила за политиком с 2017 года. Президент России Владимир Путин назвал публикации «легализацией материалов американских спецслужб».

21 декабря Алексей Навальный опубликовал запись своего разговора с человеком, которого представили как сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. По данным расследования, Кудрявцев входил в группу оперативников ФСБ, следивших за политиком и пытавшихся его отравить. Из разговора следует, что Кудрявцев, в частности, занимался обработкой трусов Навального, чтобы на них не осталось следов яда. Подробнее читайте здесь. А здесь смотрите мемы по мотивам разговора.

ФСБ назвала разговор Навального с предполагаемым сотрудником службы подделкой и «спланированной провокацией». В Кремле не смотрели видео Навального. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Навальный страдает манией величия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.