27 октября 2020

Петербурженка рассказала, что ее брату снизили оценку за сочинение с замечанием «твоего мнения никто не спрашивал». Преподавательница извинилась

Копирайтер из Петербурга Анастасия Новичихина рассказала в твиттере, что ее брату-десятикласснику, обучающемуся в городе Ейске Краснодарского края, снизили оценку за выражение своего мнения в сочинении по русскому языку. После резонанса в соцсетях преподавательница принесла извинения.

В сочинении школьник написал, что из-за занятости люди перестали «замечать прекрасное в осени» и не стараются «разглядеть хорошее, а сразу видят плохое». Учительница поставила ему тройку и написала: «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!»

Новичихина рассказала об этом в твиттере, на что обратила внимание «Медуза». По словам девушки, преподавательница не выдвигала каких-либо особых требований к формату сочинения. При этом, как рассказала Новичихина, в сочинении присутствовали грамматические, пунктуационные и логические ошибки, но ее возмутила именно формулировка замечания. «Разве это результативно? Разве это правильно — писать в ответ на „я считаю“ вот это „твоего мнения никто не спрашивал“?» — сказала она в разговоре с «Медузой».

Запись, опубликованная Анастасией 26 октября, набрала более 700 лайков и привлекла внимание СМИ. На следующий день начальница управления образованием Ейского района Лидия Браун сообщила ТАСС, что преподавательница, оставившая замечание, принесла извинения семье десятиклассника. Браун сообщила, что с учительницей и руководством школы провели встречу, в ходе которой преподавательница «полностью признала свою неправоту».

Анастасия Новичихина рассказала, что перед семьей также извинился директор школы, а учительница напишет объяснительную. Лидия Браун добавила, что мать десятиклассника тоже извинилась перед сотрудниками школы за то, что замечание было опубликовано в соцсетях.


Читайте также интервью с молодым преподавателем истории из Петербурга, ставшим «Учителем года», воспоминания читателей «Бумаги» о своих любимых учителях и историю проекта «Кружок», который ездит по регионам России и учит школьников программированию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.