23 октября 2020

«Лера, иди в логисты». В Петербурге появились баннеры со стереотипами о гуманитарном образовании

«Бумага» информационный партнер Кураторского форума


У трех петербургских университетов появились баннеры с типичными фразами, которые слышат студенты разных специальностей от родителей и преподавателей. Это событие — часть 2-го Кураторского форума, который проходит в Петербурге. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе события.

Плакаты были созданы студентами при поддержке петербургского филиала Государственного центра современного искусства.

В основном баннеры касаются студентов творческих и гуманитарных специальностей, однако можно встретить и сексистские высказывания на тему точных наук: «Физика — это не женского ума дело», «Тебе не нужно высшее образование, тебе нужно рожать», «Лера, дизайном не заработаешь, иди в логисты».

Кроме того, студенты подготовили зин-выставку «Неответы», в которой они попытались понять, как формируются представления общества об образовании, какие острые проблемы есть в нынешней образовательной системе и какие изменения ей нужны. Ключевые темы зина-выставки: «Почему надо так?», «Что такое университет?», «Цель или процесс?».

После публикации этих плакатов в нашем инстаграме, люди стали делиться в комментариях своими историями о получении высшего образования. 


Кураторский формум — ежегодный международный проект, организованный ГМИИ им. А. С. Пушкина и ГЦСИ в Петербурге для обсуждения современных кураторских практик. В его программу входит Art Weekend для широкой аудитории — «день открытых дверей» в галереях, арт-пространствах и мастерских художников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.