16 октября 2020

В Петербурге растет число выявляемых пневмоний. В некоторых КТ-центрах — очередь на несколько дней вперед

С 12 октября в Петербурге вновь растет число выявляемых пневмоний, следует из статистики сортировочного COVID-центра Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС). В некоторых КТ-центрах запись идет на несколько дней вперед, выяснила «Бумага».

В августе в МИБС проводили около 110 обследований в сутки, выявляя в среднем от 40 до 60 пневмоний. В сентябре число обследований выросло до 170–190, а пневмоний — до 50–100. После 12 октября обращений в центр стало еще больше: теперь в сутки сотрудники центра проверяют около 250 человек и выявляют примерно 120–130 пневмоний.

Записаться на компьютерную томографию в МИБС можно только на 27 октября, сообщил «Бумаге» 16 октября оператор центра. Читательница «Бумаги» с подтвержденным коронавирусом сообщила, что из-за подозрения на пневмонию врач направил ее в МИБС, но там также предложили запись на 20-е числа октября.

В «СМ-Клинике», где делают КТ органов грудной клетки, корреспонденту «Бумаги» сказали, что запись в центре на Дунайском проспекте возможна лишь на следующей неделе. При этом там не принимают людей с подтвержденным коронавирусом. 

В IClinic «Бумаге» сообщили, что КТ в центре на Васильевском острове можно сделать в тот же день, а в центре на Гражданском проспекте — той же ночью. Однако в клинике потребовали предоставить результаты отрицательных анализов на коронавирус.

В центре КТ «Ами» оператор лишь упомянул загруженность, но отметил, что они принимают людей с коронавирусом и готовы записать на сегодняшний вечер.


В МИБС заявляют, что их сортировочные центры обследуют на пневмонии большинство пациентов в Петербурге. По данным института, всего в Петербурге с апреля выявлена 31 тысяча случаев пневмоний, из которых более 17,5 тысячи выявили в центрах МИБС.

«Бумага» в июле публиковала интервью с куратором петербургских сортировочных центров МИБС Михаилом Черкашиным — о разгрузке больниц и пневмониях в городе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.