16 октября 2020

«Ленфильм» получил от Минкультуры почти 500 млн рублей на оплату долга «ВТБ»

Киностудия «Ленфильм» получила от министерства культуры 486,6 миллиона рублей для погашения части основного долга по кредиту банка «ВТБ». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам гендиректора Федора Щербакова, полученные деньги покроют курсовую разницу, возникшую после 2014 года, и станут только первым шагом на пути к ликвидации задолженности. Сейчас киностудия полностью погасила долги по газу и продолжает сокращать задолженность за электроэнергию, отметил гендиректор.


Соглашение на выдачу субсидии подписали 24 августа 2020 года, когда врио гендиректора киностудии была Инесса Юрченко. В июле Юрченко сообщала, что основной долг перед банком «ВТБ» составляет 1,5 миллиарда рублей и около 700 миллионов рублей по процентам.

Также киностудия должна 23,8 миллиона рублей по налогам, 51 миллион — перед госфильмофондом и 25 миллионов — по коммунальным платежам.

Совет директоров «Ленфильма» утвердил программу финансового оздоровления киностудии. Финансовая модель предполагает выход на самоокупаемость в 2025 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.