15 октября 2020

Президент Киргизии ушел в отставку на фоне массовых протестов в стране

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку на фоне протестов в стране. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики.

По словам Жээнбекова, он принял такое решение, потому что опасается прямого конфликта между протестующими и правоохранительными органами.

Сооронбай Жээнбеков
бывший президент Киргизии

— Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку.

Сооронбай Жээнбеков

Массовые протесты в Киргизии начались в ночь на 6 октября из-за результатов парламентских выборов — с ними не согласились представители проигравших партий. Во время протестов демонстранты захватили здание парламента и администрации президента, а также освободили из заключения бывших чиновников, в том числе экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

ЦИК отменил результаты выборов и намерен провести новое голосование. Правительство страны ушло в отставку. Президент Киргизии объявил в Бишкеке режим ЧП.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.