9 октября 2020

«Сбер» спрогнозировал новый пик заболеваемости коронавирусом в России в ноябре

«Сбер» 9 октября опубликовал прогноз роста заболеваемости коронавирусом в России. Из построенной модели следует, что нового пика Россия достигнет в ноябре.

Прогноз «Сбера» составлен на основе математической модели SEIR, которая помогает описать динамику распространения болезни. Это самый востребованный инструмент для прогнозирования эпидемий, он описывает распространение инфекции в популяции, в которой нет иммунитета к ней.

Прогноз учитывает четыре сценария поведения россиян: добросовестное соблюдение мер против коронавируса, их незначительное нарушение, частое нарушение и полное несоблюдение. При всех вариантах пика заболеваемости Россия достигает в ноябре, но максимальное количество зараженных различается.

Так, при полном соблюдении профилактических мер пик будет достигнут 8 ноября, когда заболеют 16 864 человека за сутки. При частом нарушении ограничительных мир пик прогнозируется на 12 ноября при 21 968 заболевших. Наихудший сценарий складывается, если россияне будут вести полностью нормальный образ жизни — тогда на пике 8 ноября заболеют 23 325 человек.

В Москве пик заболеваемости «Сбер» ожидает в октябре. Отдельной модели для Петербурга банк не составлял.


9 октября в России впервые зафиксировали более 12 тысяч случаев заражения коронавирусом за сутки.

«Бумага» выпускала интервью с эпидемиологами о том, помогли ли коронавирусные ограничения сдержать эпидемию и что будет, если не вводить карантин.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.