9 октября 2020

«Единственная возможность общения». В Петербурге родители детей с инвалидностью попросили Беглова не закрывать дневные социальные центры

Родители детей с инвалидностью из Петербурга обратились к губернатору города Александру Беглову и главе комитета по социальной политике Александру Ржаненкову с просьбой не закрывать дневные социальные центры из-за коронавируса. Письмо опубликовали на сайте проекта «Особый дом».

В обращении говорится, что по решению правительства Петербурга с 5 октября по 2 ноября в городе не оказывают очные услуги в центрах социальной реабилитации людей с инвалидностью и НКО. Это касается в том числе и отделений дневного пребывания. В этот период все занятия с педагогами и психологами проходят в дистанционном формате.

Родители отмечают, что для детей посещение таких центров — единственная возможность общения, социальной и медицинской реабилитации. По словам авторов письма, длительное пребывание дома, в одной и той же обстановке, сказывается на их здоровье.

В обращении родители попросили власти Петербурга разрешить оказание полустационарных услуг в центрах социальной реабилитации и НКО и дать им право самим выбирать, какие услуги жизненно необходимы их детям даже в условиях пандемии. На момент написания новости письмо подписал 131 человек.


Ранее губернатор Александр Беглов обещал пока не вводить жестких ограничительных мер в Петербурге из-за роста заболеваемости.

«Бумага» выпускала интервью с эпидемиологами о том, помогли ли коронавирусные ограничения сдержать эпидемию и что будет, если не вводить карантин.

Фото: Елена Селиверстова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.