7 октября 2020

Художницу из Екатеринбурга оштрафовали за репост клипа Alai Oli «Зачем ты под черного легла?», который признали экстремистским

Курганский городской суд оштрафовал художницу Полину Гузееву на 1 тысячу рублей по административному делу о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ). Об этом сообщил адвокат девушки Алексей Бушмаков.

Гузееву обвиняли в том, что десять лет назад она репостнула клип Alai Oli на песню «Зачем ты под черного легла?», который позже признали экстремистским. При этом «Бумага» не нашла песню или клип «Зачем ты под черного легла?» в списке запрещенных материалов на сайте Минюста, однако она содержится в судебном решении о признании экстремитским поста во «ВКонтакте», к которому в том числе прикреплена данная аудиозапись.

Гузеева считает, что в песне «нет разжигания розни, это всё в шутку». Вокалистка группы Alai Oli и основательница фитнес-школы «#Sekta» Оля Маркес поддержала Гузееву. «Я готова выступить в суде, чтобы объяснить, что песня — не расистская, наоборот, высмеивающая расизм», — рассказала певица порталу It’s My City.

Также группа Alai Oli и актеры, снявшиеся в клипе, выпустили видеообращение в поддержку девушки.


Читайте также про дело художницы Юлии Цветковой. Ее обвиняют в распространении порнографии из-за публикаций рисунков вульвы в паблике «Монологи вагины» во «ВКонтакте», который она администрирует. Более 50 российских медиа присоединились к акции «медиастрайк #ЗаЮлю» в поддержку Цветковой — они рассказывали о ее деле и выкладывали фотопроекты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музыканты
Лев Лещенко станет хедлайнером фестиваля Stereoleto
Где снимали клип Оксимирона «Ойда»? История четырех петербургских локаций
В Петербурге обсуждают новые правила для уличных музыкантов. Что об этом известно?
«Фонтанка» нашла возможный список запрещенных в России артистов. В нем Noize MC, Гребенщиков и еще 35 музыкантов
Что сейчас делать музыканту? Doing Great Agency запустило проект помощи артистам и менеджерам
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.