6 сентября 2020

В Петербурге дворники пригрозили вызвать полицию из-за таблички «Ничего не произошло». Она была частью спектакля-прогулки «Маршрут „Старухи“» по местам из повести Хармса

В Петербурге дворники пригрозили вызвать полицию из-за таблички с надписью «Ничего не произошло», которая была частью спектакля-прогулки «Маршрут „Старухи“» по местам из одноименной повести Даниила Хармса. Об этом в твиттере рассказал журналист Давид Френкель.

По словам Френкеля, дворники побоялись, что на месте размещения таблички на углу улиц Маяковского и Некрасова могут начать «митинговать против Путина», несмотря на то, что мероприятие согласовано.

В итоге организаторы убрали табличку. Как рассказал «Бумаге» Давид Френкель, полиция на место не приехала.


Участникам спектакля предлагают пройти по пути главного героя повести Хармса: через петербургские дворы, бары, музеи и библиотеки. В честь спектакля в петербургских книжных магазинах «Подписные издания», «Все свободны» и «Фаренгейт 451», а также в библиотеке Маяковского появились так называемые «библиотеки Хармса». В них собраны книги о Хармсе, любимые романы писателя, а также труды по философии, политике, искусству и социологии, которые повлияли на автора.

Изначально спектакль должен был пройти во второе воскресенье июня, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на сентябрь. Организаторы отмечают, что маршрут в 2020 году будет одиночным блужданием по городу.

Фото на обложке: Давид Френкель

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.