31 августа 2020

Депутатка сообщила о реконструкции павильонов «Ленэкспо». В Смольном говорят, что решения о запуске госпиталя еще нет

Глава муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина сообщила, что в выставочном комплексе «Ленэкспо» идет реконструкция павильонов под госпиталь для больных коронавирусом. «Фонтанка» и другие СМИ связали это с возможным началом второй волны COVID-19.

По словам Вавилиной, в «Ленэкспо» оборудуют отопление, утепляют стены, ставят освещение и вентиляцию. Она также обратила внимание на новые душевые с трапами и туалеты, в которых помещается один человек. «Кажется, пора всем носить маски. Подготовка к пандемии идет полным ходом»,  — написала депутатка.

В пресс-службе комитета по здравоохранению «Бумаге» сказали, что работы по оборудованию «Ленэкспо» шли и раньше, но решения о запуске временного госпиталя там до сих пор нет. 

Пресс-служба комитета по здравоохранению

— В случае ухудшения эпидемиологической ситуации «Ленэкспо» действительно снова будет задействовано в большем объеме, чем было задействовано этой весной и в начале лета. Об этом не раз говорил губернатор. Там будут принимать не только легких пациентов, но и средне-тяжелых. Решения [о запуске госпиталя] нет, это всё — если городу будут нужны дополнительные койки.

Ранее председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец допустил, что в Петербурге введут новые ограничения из-за коронавируса в районе 20 сентября.


15 июля всех пациентов временного госпиталя в «Ленэкспо» выписали или перевели в другую больницу. Стационар работал с 3 мая. На переоборудование госпиталя потратили почти 600 миллионов рублей.

«Бумага» рассказывала о распространившихся в Петербурге слухах о новом карантине после 20 сентября. Читайте ответы на главные вопросы о ситуации с COVID-19 в Петербурге: стоит ли ждать нового всплеска заболеваемости коронавирусом, правда ли с 20 сентября вернут прежние ограничения и что происходит с эпидемией в августе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.