28 августа 2020

Комитет по спорту предложил в два раза сократить площадь озеленения у спортивных центров, если рядом есть парк или сквер

Представители комитета по спорту предложили снизить нормы озеленения рядом со спортивными объектами, если рядом есть парк или сквер. Предложение опубликовано на сайте комитета по градостроительству и архитектуре.

Согласно предложенной поправке, если в спортивном учреждении не менее 500 мест для зрителей, а участок под объект находится на расстоянии не более километра от территории зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), озеленять можно до 20 % участка. Для стадионов от 20 тысяч зрительских мест, расположенных не более чем в 100 метрах от ЗНОП, предлагается сделать нормы еще мягче — до 10 % участка. Это соответственно в два и четыре раза меньше существующей нормы в 40 % от общей площади.

Чиновники комитета по спорту обосновывают предложение дефицитом территории, где можно разместить спортивный объект.

В Петербурге должны в ближайшее время обновиться правила землепользования и застройки. В июле 2020 года профильная комиссия рассмотрела заявки жителей и юридических лиц. Далее чиновники подготовят проект новых ПЗЗ, согласуют его с ведомствами и вынесут на общественное обсуждение. Сроки общественных обсуждений пока неизвестны.


В этой рубрике «Бумаги» читайте, как горожане самостоятельно озеленяют город: высаживают растения, спасают деревья и обустраивают скверы.

Фото на обложке: Елена Селиверстова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.