27 августа 2020

Знаток «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский проведет игры для молодежи Петербурга по просьбе Смольного. Ранее его обвинили в домогательствах к несовершеннолетним. Обновлено

В начале сентября знаток «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский проведет игры для команд работающей молодежи Петербурга. Об этом сообщается в группе «Совет работающей молодежи Петербурга» во «ВКонтакте». Информацию «Проекту» подтвердили в комитете по молодежной политике.

В июле несколько девушек рассказали, что Скипский домогался их, когда они были школьницами. Позже «Медуза» выяснила, что знаток уволился из Аничкова лицея в Петербурге после того, как одна из учениц пожаловалась на приставания с его стороны другим преподавателям.

В конце июля Михаил Скипский добровольно приостановил участие в комиссии Международной ассоциации клубов по работе с детьми и молодежью после обвинений в домогательствах к несовершеннолетним. Обвинения он не комментировал.

Обновление от 19:22

Вечером 27 августа комитет по молодежной политике сообщил, что поддержал проведение фестиваля интеллектуальных игр, когда не знал состава приглашенных экспертов. В ведомстве отметили, что Совет работающей молодежи Санкт-Петербурга — самостоятельная организация, которая не согласовывала список гостей со Смольным. 

По информации комитета, сейчас для фестиваля ищут нового ведущего.


12 июля в твиттере начали публиковать треды о домогательствах и сексуальном насилии со стороны работников медиа. После обвинений в домогательствах из «МБХ медиа» уволились шеф-редактор Сергей Простаков и фотограф Андрей Золотов. «Сбербанк» отстранил от работы SMM-менеджера Руслана Гафарова и главу проектов Сергея Миненко. Ведущий «Дождя» Павел Лобков извинился за неуместное поведение, петербургский фотограф Георгий Марков заявил, что уходит из журналистики.

«Бумага» поговорила с исследовательницей движения #MeToo, профессором университета Хельсинки Марианной Муравьевой о новой волне флешмоба против харассмента и о том, как публичное обсуждение проблемы влияет на российское общество.

Фото на обложке: личная страница Михаила Скипского

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.