27 августа 2020

В США арестовали петербуржца, подозреваемого в попытке подкупа и кибермошенничества

В Лос-Анджелесе 22 августа по подозрению в попытке подкупа с целью совершить киберпреступление арестовали 27-летнего россиянина Егора Крючкова. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиций США.

Крючков приехал в США с 15 июля по 22 августа. По данным Минюста, он пытался уговорить сотрудника одной из компаний Невады (название не сообщается) запустить на своем рабочем компьютере вредоносное программное обеспечение и пообещал заплатить 1 миллион долларов. Ведомство считает, что после россиянин планировал получить доступ к системе компании и потребовать выкуп.

Как выяснила «Русская служба Би-би-си», Егор Крючков — петербуржец, выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета. По образованию Крючков экономист, в 2017 году защитил диссертацию по развитию энергетики на Сахалине.

Бывшая однокурсница петербуржца рассказала «Би-би-си», что он не проявлял «мошеннических наклонностей» и одно время зарабатывал на жизнь доставкой пиццы. Издание выяснило, что Крючков также подрабатывал ассистентом в сувенирных магазинах и в букмекерской компании. 

За несколько дней до задержания Егор Крючков позвонил своему знакомому из Петербурга и попросил купить ему билет из Лос-Анджелеса. После с ним связались агенты ФБР, а 22 августа мужчину задержали.

Обновление от 28 августа. Издание Teslarati сообщило, что Крючков пытался подкупить сотрудника компании Tesla, но тот отказался и помог ФБР задержать петербуржца. Илон Маск подтвердил эту информацию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.